Nuoto: i risultati del weekend

NUOTO – Campionato Italiano esordienti B su base regionale (valido come Campionato Regionale), vasca da metri 25. Torino (Palazzo del Nuoto) dal 12 al 13 Giugno 2021. I risultati qui: https://www.federnuoto.piemonte.it/finpiemonte/risultati_settori5.asp?id_manifestazione=1706&menu=agonismo&area=1&read=nuoto Trovate le foto realizzate da LC Zone qui https://drive.google.com/drive/folders/17_yxB58dkmr9BiZFFMvzMgHmcUrYKoOP?usp=sharing Qui, di seguito, i podi della manifestazione:

 

 

100 metri Stile Libero – ESORDIENTI B FEMMINE

1a Teresa TEI (GS VV.F. Giovanni Salza) 1’13.05

2a Giorgia CANEPARO (Dynamic Sport) 1’14.54

3a Elisa LUCACI (Swimming Club Alessandria) 1 5 2. 1’16.03

 

50 metri Farfalla – ESORDIENTI B FEMMINE

1a Denise PONGOLI (Swimming Club Alessandria) 37.60

2a Carlotta BARBIN (L ‘Acqua di Pianeta Sport) 38.48

3a Agnese BISCUOLA (Sisport Spa ssd) 38.85

 

100 metri Dorso – ESORDIENTI B FEMMINE

1a Magda Gabriela BAIETTO (Dynamic Sport) 1’26.37

2a Carlotta MAZZONE (Sisport Spa ssd) 1’26.66

3a Martina BOTTEGA (Libertas Nuoto Novara) 1’27.10

 

200 metri Rana – ESORDIENTI B FEMMINE

1a Emma CREPALDI (Libertas Nuoto Novara) 3’11.51

2a Giulia SECCI (Junior Pentathlon Asti as) 3’39.75

 

50 metri Dorso – ESORDIENTI B FEMMINE

1a Silvia PEROTTI (Libertas Nuoto Novara) 39.19

2a Lisa CECCHETTINI (SA-FA 2000 ssd – Torino) 39.80

3a Cecile ABBATTISTA (Sisport Spa ssd) 40.66

 

400 metri Stile Libero – ESORDIENTI B FEMMINE

1a Martina BOTTEGA (Libertas Nuoto Novara) 5’58.99

 

100 metri Stile Libero – ESORDIENTI B MASCHI

1° Mattia AFFRICANO (Derthona Nuoto) 1’05.65

2° Carlo PEROZENI (GS VV.F. Giovanni Salza) 1’06.20

3° Leonardo PICARIELLO (Dynamic Sport) 1’10.87

 

50 metri Farfalla – ESORDIENTI B MASCHI

1° Mattia AFFRICANO (Derthona Nuoto) 34.26

2° Tommaso PISU (OASI Laura Vicuna – Rivalta) 34.44

3° Leonardo SURICO (GS VV.F. Giovanni Salza) 35.34

 

100 metri Dorso – ESORDIENTI B MASCHI

1° Antonio CAPASSO (Aquatica Torino ssd) 1’16.02

2° Diego SASSO (V02 Nuoto Torino ssd) 1’17.16

3° Dario SAVOLDI (Polisp Ovest Ticino) 1’21.58

 

200 metri Rana – ESORDIENTI B MASCHI

1° Diego SCHIAVO (Libertas Nuoto Novara) 3’20.49

2° Federico MODENA (Aquatica Torino ssd) 3’20.94

3° Emanuele MADEDDU (Sisport Spa ssd) 3’22.62

 

50 metri Dorso – ESORDIENTI B MASCHI

1° Antonio CAPASSO (Aquatica Torino ssd) 35.36

2° Leonardo SURICO (GS VV.F. Giovanni Salza) 37.48

3° Francesco Girolamo FARBO (Derthona Nuoto) 37.57

 

400 metri Stile Libero – ESORDIENTI B MASCHI

1° Luca LOGUERCIO (Derthona Nuoto) 5’17.83

2° Christian GAMBINI (Polisp Ovest Ticino) 5’37.88

3° Leonardo STEFANI (Aquatica Torino ssd) 5’43.49

 

200 metri Stile Libero – ESORDIENTI B FEMMINE

1a Carlotta MAZZONE (Sisport Spa ssd) 2’42.74

2a Elisa LUCACI (Swimming Club Alessandria) 2’43.06

3a Teresa TEI (GS VV.F. Giovanni Salza) 2’46.07

 

50 metri Rana – ESORDIENTI B FEMMINE

1a Emma CREPALDI (Libertas Nuoto Novara) 41.20

2a Sofia BORDA (Sisport Spa ssd) 44.40

3a Federica MALAUSSENA (GS VV.F. Giovanni Salza) 44.91

 

100 metri Farfalla – ESORDIENTI B FEMMINE

1a Giorgia CANEPARO (Dynamic Sport) 1’22.26

2a Denise PONGOLI (Swimming Club Alessandria) 1’28.57

3a Angelica FASSIOLA (Dynamic Sport) 1’33.82

 

50 metri Stile Libero – ESORDIENTI B FEMMINE

1a Teresa TEI (GS VV.F. Giovanni Salza) 32.60

2a Silvia PEROTTI (Libertas Nuoto Novara) 33.57

3a Lara ARIAGNIO (Libertas Nuoto Chivasso) 33.59

 

200 metri Dorso – ESORDIENTI B FEMMINE

1a Martina BOTTEGA (Libertas Nuoto Novara) 3’03.11

2a Ambra AIELLO (Sisport Spa ssd) 3’12.31

3a Teresa VAUDETTI (Sisport Spa ssd) 3’13.00

 

100 metri Rana – ESORDIENTI B FEMMINE

1a Emma CREPALDI (Libertas Nuoto Novara) 1’30.67

2a Ariana Elena MACIUCA (SA-FA 2000 ssd – Torino) 1’37.40

3a Carlotta MAZZONE (Sisport Spa ssd) 1’38.10

 

200 metri Misti – ESORDIENTI B FEMMINE

1a Giorgia CANEPARO (Dynamic Sport) 2’56.79

2a Sofia BORDA (Sisport Spa ssd) 3’04.55

3a Magda Gabriela BAIETTO (Dynamic Sport) 3’09.70

 

200 metri Stile Libero – ESORDIENTI B MASCHI

1° Christian GAMBINI (Polisp Ovest Ticino) 2’33.84

2° Leonardo PICARIELLO (Dynamic Sport) 2’36.32

3° Alessandro PIONNA (Pralino Sport ssd) 2’37.92

 

50 metri Rana – ESORDIENTI B MASCHI

1° Carlo PEROZENI (GS VV.F. Giovanni Salza) 36.55

2° Luca LOGUERCIO (Derthona Nuoto) 37.99

3° Diego SASSO (V02 Nuoto Torino ssd) 38.77

 

100 metri Farfalla – ESORDIENTI B MASCHI

1° Mattia AFFRICANO (Derthona Nuoto) 1’17.07

2° Leonardo STEFANI (Aquatica Torino ssd) 1’22.70

3° Alessio SIGNORINI (Libertas Nuoto Novara) 1’26.41

 

50 metri Stile Libero – ESORDIENTI B MASCHI

1° Francesco Girolamo FARBO (Derthona Nuoto) 30.39

2° Giovanni CARDANI (Aquatica Torino ssd) 30.79

3° Leonardo PICARIELLO (Dynamic Sport) 31.42

 

200 metri Dorso – ESORDIENTI B MASCHI

1° Antonio CAPASSO (Aquatica Torino ssd) 2’43.89

2° Dario SAVOLDI (Polisp Ovest Ticino) 2’56.47

3° Leonardo GRIPPO (Junior Pentathlon Asti as) 2’57.54

 

100 m Rana – ESORDIENTI B MASCHI

1° Diego SASSO (V02 Nuoto Torino ssd) 1’23.34

2° Carlo PEROZENI (GS VV.F. Giovanni Salza) 1’23.53

3° Diego SCHIAVO (Libertas Nuoto Novara) 1’33.26

 

200 metri Misti – ESORDIENTI B MASCHI

1° Luca LOGUERCIO (Derthona Nuoto) 2’47.23

2° Francesco Girolamo FARBO (Derthona Nuoto) 2’53.79

3° Federico MODENA (Aquatica Torino ssd) 2’55.49

 

CLASSIFICA FINALE

1 Sisport Spa ssd 230

2 Aquatica Torino ssd 191

3 GS VV.F. Giovanni Salza 175

4 Libertas Nuoto Novara 164

5 Dynamic Sport 158

6 Derthona Nuoto 138

7 Swimming Club Alessandria 101

8 SA-FA 2000 ssd – Torino 59.50

9 Polisp Ovest Ticino 59

10 V02 Nuoto Torino ssd 55

11 Blu Sport ssd – Orbassano 48

Pralino Sport ssd 48

13 Libertas Nuoto Chivasso 47.50

14 Junior Pentathlon Asti as 45

15 Rari Nantes Torino 42

16 UISP Pinerolo Nuoto 35

17 L ‘Acqua di Pianeta Sport 28

OASI Laura Vicuna – Rivalta 28

19 Filgud ssd – Settimo Torinese 27

20 CSR Granda ssd 26

21 Team Valle d ‘Aosta asd 16

22 Rari Nantes Sempione – To 14

23 Centro Nuoto Nichelino 11

24 Nuotatori Canavesani 10

25 Rari Nantes Pianezza 7

ESL Nuoto Torino S.A.F.A. 7

27 Aosta Nuoto 5

Rari Nantes Carmagnola 5

 

PALLANUOTO – Risultati dei Campionati Regionali:

 

Partite di sabato 12 giugno per il Campionato U14 Silver:

  • Torino 81/Hydro Sport 9 – 5
  • Aquatica To Bianchi/Dinamica Susa 14 – 4
  • Hydro Sport/Dinamica Chieri 12 – 4
  • Torino 81/Dinamica Susa 4 – 9
  • Aquatica To Bianchi /Dinamica Chieri 13 – 7

 

Sempre sabato 12 giugno per il Campionato Regionale U14 Gold:

  • Torino 81 Gialla/Aquatica To Azzurri 9 – 9
  • Torino Blu 81/Dynamic Sport 3 – 13
  • Torino 81 Giallo/Waterpolo Novara 29 – 0
  • Torino 81 Blu/Aquatica To Azzurri 1 – 29
  • Dynamic Sport/Watepolo Novara 22 – 5

 

Domenica 13 giugno per il Campionato U16:

  • Torino 81 Blu/Dinamica Ssd 31 – 0
  • VO2/Aquatica To Bianchi 5 – 17
  • Waterpolo Novara/Aquatica To Azzurri 6 – 8
  • Torino 81 Gialli/Dynamic Sport 14 – 6
  • VO2/Dinamica Ssd 20 – 0
  • Torino 81 Blu/Aquatica To Bianchi 7 – 6
  • Waterpolo Novara/Dynamic Sport 10 – 8
  • Torino 81 Gialli/Aquatica To Azzurri 7 – 6

 

PALLANUOTO MASCHILE E FEMMINILEMercoledì scorso la squadra maschile Reale Mutua Torino 81 Iren si è salvata, i gialloblù sono passati a Savona contro la Rari Nantes Arenzano per 7-12 (gol di Di Giacomo, 2 Costa, 3 Maffè, Colombo, Audiberti, 4 Vuksanovic; parziali 2-1, 1-4, 2-3, 2-4). Terminano così i play-out e Reale Mutua Torino 81 Iren rimane nel campionato A2. Anche la squadra femminile Aquatica Torino ha terminato il Campionato restando nella serie A2.

 

(foto LC Zone)

Lascia un commento

Your email address will not be published.

Articolo Precedente

Record di richieste per il voucher vacanze sul lago Maggiore

Articolo Successivo

La foto di Vincenzo Solano

Recenti:

IL METEO E' OFFERTO DA